За оградой старинных усадеб. Том 3. Усадьбы Малороссии

Автор: Шилов В.А.
Издательство: СПб.: Галея Принт
Год: 2011

В книге рассказывается о старинных усадьбах Российской Империи, их зарождении, расцвете и угасании вместе с падением монархии. Основу книги составляют очерки современников: историков архитектуры, литераторов, художников и деятелей культуры, хозяев и обитателей усадеб, а также свидетельства очевидцев, запечатлевших многоликий мир русской усадьбы. Картину жизни усадьбы дополняют старинные фотографии, репродукции с картин, факсимиле документов прошлого. В третьем томе интересны, в первую очередь, усадьбы — резиденции украинских гетманов: Батурин, Яготин, Почеп, Михайловка. Они создавались при участии выдающихся архитекторов и были освидетельствованы известными искусствоведами.