Государство и право Древнего Египта

Издательство: М.: Зерцало-М
Год: 2011
Размер: 20 mb

Настоящая книга посвящена государственности и правовой культуре Древнего Египта. Опыт политического развития этой страны уникален. Уже на рубеже IV и III тысячелетий до н. э. здесь существовало государство с институциализированной, способной поддерживать свою преемственность верховной властью, с религиозно-политической идеологией, закреплявшей статус верховного властителя и его функции, с исполнительным аппаратом, который был в состоянии проводить единую государственную политику в рамках большой по территории страны. Изучение опыта исторического развития древнеегипетской государственности позволяет раскрыть многие тайны рождения, жизни и смерти государственного организма, понять закономерности развития и функционирования института верховной государственной власти.