Мир искусства в доме на Потемкинской

Автор: HERSON от 23-06-2017, 18:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Мир искусства в доме на ПотемкинскойНазвание: Мир искусства в доме на Потемкинской
Автор: Андрей Булах
Издательство: Центрполиграф
Год: 2011

«Если пройти от станции метро «Чернышевская» к Дворцу бракосочетаний, а потом миновать Дом малютки, то напротив входа в Таврический сад бросается в глаза живописный дом с островерхой крышей. На его фасаде находится мемориальная доска, оповещающая тысячи прохожих, что здесь жил народный артист СССР Владимир Ростиславович Гардин. Режиссер и киноартист В.Р. Гардин основал 1-ю госкиношколу в Москве, постепенно превратившуюся во Всероссийский институт кинематографии – знаменитый ВГИК.

Он, можно сказать, отец советского кино... Принадлежность Владимира Ростиславовича и его жены Татьяны Дмитриевны Булах-Гардиной к миру театра и кино, увлеченность супругов коллекционированием определяли круг их общения: артисты, режиссеры, искусствоведы, литераторы, коллеги по собирательству предметов искусства посещали этот дом...»

Скачать Мир искусства в доме на Потемкинской