Музыка и музыканты. Творческие и биографические материалы в фондах и коллекциях рукописного отдела Пушкинского Дома. XVIII–XX вв. Указатель

Автор: daromir от 1-07-2018, 19:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Автор: Герашко Л.В., Зародова Л.Д., Носова А.Г., Прозорова Н.А., Родюкова М.В.
Название: Музыка и музыканты. Творческие и биографические материалы в фондах и коллекциях рукописного отдела Пушкинского Дома. XVIII–XX вв. Указатель
Издательство: СПб.: «Дмитрий Булавин»
Год: 2003
ISBN: 5-86007-375-5
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 92,7 mb
Страниц: 426

В Рукописном отделе Пушкинского Дома за 100 лет его собирательской деятельности отложилось большое количество материалов по истории музыки: это нотные автографы и биографические документы русских и зарубежных композиторов, дирижеров, исполнителей, музыкальных писателей и критиков, отражающие их личные и творческие связи с писателями, литераторами, журналистами, деятелями науки и искусства в широком историческом и культурном контексте их времени.

В последние годы исследователи - музыковеды, историки культуры - все чаще обращаются к музыкальным материалам Рукописного отдела Пушкинского Дома, с трудом ориентируясь в обширном справочном аппарате (каталогах, картотеках и описях фондов). Необходимость соединить сведения о материалах по истории музыки и представить их в виде единого «музыкального собрания» назрела уже давно.

Публикуемый Указатель — первый опыт тематического справочника по фондам и коллекциям Рукописного отдела. Его тема — музыка и музыканты: нотные рукописи, письма, отклики на события музыкальной жизни, редакционные материалы, касающиеся публикаций на музыкальные темы, статьи, воспоминания, изобразительный материал — все, что накопилось в собраниях Пушкинского Дома за время его существования. Цель составителей указателя — донести до исследователей информацию о музыкальных материалах Рукописного отдела и дать их общую характеристику.

В Указатель включены документы XVIII—XX вв., сосредоточенные в главном хранилище Рукописного отдела Пушкинского Дома.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.