Владимир Маяковский: Работы по изобразительному искусству: рисунки и текст

Автор: daromir от 25-10-2018, 21:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Автор: Маяковский В.В.
Название: Работы по изобразительному искусству: рисунки и текст
Издательство: М.: Гос. изд. изобр. искусства
Год: б.г.
Размер: 101,3 mb
Страниц: 287 с.: ил.

Аресты, тюрьма, тяжелое материальное положение не давали Маяковскому возможности систематически учиться и только после последнего ареста, после одиннадцатимесячного сиденья в Бутырках, выпущенный на свободу под надзор полиции и под родительскую ответственность, он решил поступить в какое-нибудь учебное заведение, научиться какому-нибудь ремеслу. Единственное училище, куда ему удалось поступить, было Училище живописи, ваяния и зодчества.

Маяковский рисовал с малых лет. Когда после смерти отца семья Маяковских переехала в Москву, Маяковский использовал свои рисовальные способности, чтобы материально поддерживать мать и сестер. В своей автобиографии он вспоминает: «денег в семье нет. Пришлось выжигать и рисовать. Особенно запомнились пасхальные яйца—круглые, вертятся и скрипят, как двери. Яйца продавал в кустарный магазин на Неглинной. Штука 10—15 коп. С тех пор бесконечно ненавижу Бем’ов, русский стиль и кустарщину».

Путь Маяковского-художника тот же, что и путь его как поэта. Неуклонная борьба с академизмом, эстетическим трафаретом, с буржуазной красивостью, за искусство активное, за искусство агитационное, за искусство пролетарской классовой борьбы.