Истоки славянской и евразийской мифологии

Автор: umkaS от 20-05-2020, 18:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Истоки славянской и евразийской мифологии
Автор: Николаева Н.А., Сафронов В.А.
Издательство: М.: "Белый волк", "Облиздат"
Год: 1999
Формат: djvu
Размер: 12 мб

История начинается с мифов, которые, изменяясь во времени, живут тысячелетия. Но как увидеть "историческое зерно" в мифах, если они не имеют даты? В этой книге впервые продатирован древнейший миф человечества о Мировом древе, созданный "человеком разумным" на заре его существования 35 тысяч лет назад. Локализована прародина евразийского народа (DC тыс. до на. э.) и реконструирован целый пласт евразийских мифов, эхом отозвавшихся в мифологии, эпосе и литературе народов, произошедших от "евразийцев" - уральских, тюркских, финно-угорских, индоевропейских, в том числе славянских. Установлена девятитысячелетняя древность аграрной обрядности, мифов и ритуалов, ставших идеологическим ядром древнейшей в мире (V тыс. до н. э.) цивилизации индоевропейцев, и органически перешедших в славянскую культуру.
Книга содержит редкие иллюстрации и отрывки из многих произведений мировой литературы. Книга обращена как к специалистам в области гуманитарных наук, так и к широкому кругу читателей, включая старших школьников и студентов исторических и филологических факультетов университетов.

Скачать Николаева Н.А., Сафронов В.А. - Истоки славянской и евразийской мифологии