Автор: GYGLEBOOKS от 27-04-2023, 08:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Баитовская культура начала раннего железного века в лесостепном и подтаежном Притоболье
Автор: Цембалюк С.
Издательство: ИПОС
Год: 2017

Целью исследования является характеристика баитовской культуры, основанная на комплексном изучении материалов ее памятников.

Задачи исследования, которым соответствует структура диссертации следующие:
1. Определить этапы в изучении археологических культур раннего железного века Зауралья и рассмотреть основные точки зрения, сложившиеся в историографии рассматриваемого периода.
2. Установить ареал и систему расселения носителей баитовской культуры.
3. Выявить традиции домостроительства и оборонного зодчества баитовского населения.
4. Реконструировать хозяйство баитовских групп.
5. По результатам статистической обработки керамики провести сравнительный анализ материалов баитовской культуры и сопоставить их с материалами предшествующих и синхронных ей культур региона.
6. Выявить культурные компоненты, участвовавшие в формировании баитовской культуры, и механизмы их трансформации.
7. Уточнить хронологические рамки существования баитовской культуры и разработать ее периодизацию.
8. Выяснить историческую судьбу носителей баитовской культуры.
9. Обосновать место баитовской культуры среди культур раннего железного века Зауралья.