Крамольные полотна

Издательство: Издательство Детской литературы
Год: 1963
Формат: djvu

Далеко не все знают, что за гениальную фреску "Страшный суд" Микеланджело едва не был обвинен в ереси; что Паоло Веронезе предстал перед судом инквизиции, так как в его картине рядом со святыми были нарисованы простые люди; что о Франсиске Гойе, обличавшем своей кистью инквизиторов и власть имущих испанский король сказал: "Гойя заслуживает гарроты"; что за картину "Сельский крестный ход на пасхе" царские власти пытались возбудить судебное дело против ее автора, художника Перова; что написанная кровью сердца знаменитая картина Репина "Крестный ход в Курской губернии" вызвала целую бурю в реакционной печати... Обо всех этих великих полотнах, о нелегкой судьбе их творцов рассказывает эта книга.
Для детей среднего и старшего школьного возраста. Издание содержит многочисленные тоновые репродукции.