Автор: GYGLEBOOKS от 10-10-2020, 19:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Западноевропейское ювелирное искусство эпохи историзма на материале Всемирных выставок
Автор: Прыгов Вадим
Издательство: МГУ
Год: 2015

Цель данной работы – изучение влияния общекультурных тенденций на формообразование и стилистику экспонировавшихся на Всемирных выставках произведений ведущих европейских златокузнецов, а также особенностей основных национальных школ ювелирного искусства.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
1. Определить значимость Всемирных выставок как важнейшего явления, в котором нашли отражение основные особенности искусства эпохи историзма.
2. Исследовать формирование неостилей как процесс обращения к мировому художественному опыту.
3. Определить круг экспонентов Всемирных выставок проанализировать произведения ведущих художников-ювелиров.
4. Выявить творческое начало в работе выдающихся мастеров-ювелиров эпохи историзма.
5. Проследить эволюцию форм и стилистики произведений ювелирного искусства в установленных темой исследования хронологических рамках.
6. Исследовать материалы и техники, использованные мастерами в различных типах изделий, представленных в экспозициях.
Структура диссертации сложилась в соответствии с особенностями художественного творчества ювелиров рассматриваемого периода, она отражает все основные стилистические направления, характерные для искусства эпохи историзма.