Образ-смысл в античной культуре

Автор: literator от 7-11-2017, 19:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Образ-смысл в античной культуреНазвание: Образ-смысл в античной культуре
Автор: Данилова И.Е. (ред.)
Издательство: ГМИИ им. А.С. Пушкина
Год: 1990
Формат: djvu

В своем диалоге "Пир" устами Алкивиада Платон поднимает -по-видимому, впервые в мировой культуре - проблему соотношения образа и смысла.
Оба эти понятия - и "образ", и "смысл" - широко применяются в современной науке и имеют множество специальных модификаций. Особенно они употребительны в изучении классической древности, что вполне закономерно: древняя Греция и Рим считаются лоном истории, породившим наиболее яркие и прекрасные образы. Такие темы, как образ героя (Ахилла, Геракла), образ божества (Прометея, Зевса), образ человека - простого смертного, по данным мифологии (например, Пелея, супруга Фетиды и отца Ахилла) или исторического лица вроде Сократа, о котором писал Платон, -давно стали стереотипными. С другой стороны, нет недостатка и в изучении "смыслов": существует огромная литература, поднимающая глубокий пласт того скрытого и сокровенного, что таится за внешней оболочкой античных образов.
Но при этом наблюдается любопытная вещь: минимальное пересечение этих двух линий. Искусствоведение, как правило, изучает образы вне смыслов - типологически, иконографически, стилистически и т.п., филология же, история, лингвистика, структурная семантика, семиотика и т.п. - смыслы вне образов, т.е. образы служат лишь внешним толчком дня раскрытия заключенного в них смысла.
Под образом обычно понимается именно образ художественный, запечатленный в литературе и искусстве, смысл же этими рамками далеко не ограничивается. Получается явное несоответствие "художественного" образа с "общекультурным", "универсальным", "космическо-историческим" смыслом.

Содержание:

Скачать Образ-смысл в античной культуре