В тени Ренессанса: вторая схоластика в Испании

Издательство: СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета
Год: 2006
Размер: 11 мб

Монография посвящена второй схоластике - многостороннему явлению в интеллектуальной и духовной жизни Европы эпохи Контрреформации и "золотого века" испанской культуры. Сыграв важную роль в развитии философии, богословия, образования, этики, теории права, во внутренней реформе католицизма, иберийская схоластика XVI - начала XVII в. во многом определила лицо современной западной цивилизации.
В первой части книги в широком культурологическом контексте рассматриваются морально-правовые, педагогические, философские учения Франсиско де Виториа (1492—1546), Доминго де Сото (1495—1560), Луиса де Молины (1535—1600), Габриэля Васкеса (1550—1604), Педро да Фонсеки (1528—1599) и др. Во второй части особое внимание уделяется анализу метафизической системы Франсиско Суареса (1548—1617), ставшей вершиной второй схоластики и оказавшей серьезное влияние на становление новоевропейской философии. Для философов, религиоведов, культурологов, историков.

Скачать Шмонин Д.В. - В тени Ренессанса: вторая схоластика в Испании