Древнерусские надписи на стенах храмов. Новые источники XI-XV вв

Год: 1992
Формат: djvu
Размер: 11 мб

В монографии рассматриваются памятники древнерусской эпиграфики Х-ХУ вв. из Киева, Новгорода, Полоцка, Старой Ладоги, Галича - надписи на стенах древнерусских храмов, предметах материальной культуры, прикладного искусства. Многие надписи вводятся в научный оборот впервые. Определяется место эпиграфических текстов, а также новгородских берестяных грамот в системе книжной культуры Древней Руси, в ряде случаев уточняются датировки и предлагаются новые прочтения. В книге развиваются традиции изучения "вещевой палеографии", заложенные в начале XX в. профессором Петербургского университета И.А.Шляпкиным. Для широкого круга филологов и историков - специалистов в области древнерусской письменности, всех, интересующихся историей культуры Древней Руси.

Скачать Рождественская Т.В. - Древнерусские надписи на стенах храмов. Новые источники XI-XV вв