Исследуя визуальный мир

ISBN: 978-9955-773-25-2
Серия: Визуальные и культурные исследования
Формат: DjVu

Данное издание представляет собой антологию текстов известного американского теоретика, профессора Чикагского Института искусств Джеймса Элкинса. Книга адресована широкой аудитории, но в первую очередь она будет полезна исследователям, занимающимся проблемами изучения визуальной культуры и истории искусства. Все тексты публикуются на русском языке впервые и дают достаточно полное представление об исследовательских интересах автора, охватывающих широкий круг проблем, связанных с созданием теории визуального образа, - от исследования «абстрактных машин лицеобразования» и способов чтения субграфемических изображений до генеалогии «микроскопического глаза» и критики концептуального империализма западной истории искусства.