Жизнь музея

Год: 1979
Формат: DJVU, PDF
Размер: 36+25 МБ

«Жизнь музея» — книга о Пушкине и о «тайнах» музейной профессии. Автор — директор Государственного музея А С. Пушкина в Москве, заслуженный работник культуры РСФСР А 3. Крейн — называет эту свою книгу, как и первую,— «Рождение музея»,— «сводным отчетом» перед публикой. Но в отчете открывается увлекательный сюжет: начав с нуля, музей стал богатейшим хранилищем; автор рассказывает о поисках и находках, об изучении найденных вещей, о перспективах музея и прежде всего о плане создания мемориальной Квартиры Пушкина на Арбате. Книга дает материал для размышлений о музейном деле вообще, свидетельствует о том, что музей может стать «институтом» духовной культуры. Широко иллюстрированная, она представит интерес не только для специалистов, но и для широких кругов читателей.

DJVU