Образы архитектуры и образы скульптуры

Автор: АлександрШе от 26-04-2016, 23:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Образы архитектуры и образы скульптуры
Автор: Аркин Д.Е.
Издательство: Искусство
Год: 1990
Страниц: 395
Формат: pdf
Размер: 13 mb

Предлагаемая вниманию читателя книга известного искусствоведа Д.Е.Аркина состоит из ряда очерков, посвященных шедеврам мирового и отечественного искусства, а также отдельным ее мастерам.Очерки эти в основном извлечены из книг Д.Е.Аркина «Образы архитектуры» (1941) и «Образы скульптуры» (1961), которые в свое время были заметным явлением в нашем искусствоведении и заслужили признание читателей, но с тех пор не переиздавались.
Темы очерков относятся к самым разным эпохам. Скульптурный фриз Пергамского алтаря и архитектурный ансамбль площади Согласия в Париже, «Медный всадник» Фальконе и «Граждане Кале» Родена, римские заметки и архитектурное творчество Баженова и Казакова. «Не ограничивая себя какими-либо историческими рамками, автор не стремился к единообразию изложения», — писал Д.Е.Аркин в предисловии к «Образам архитектуры». — «Читатель найдет здесь и небольшие исследования, и своего рода архитектурные портреты, и страницы из путевого дневника... Автор из­брал для своих исторических характеристик форму повествования, рассчитанную не только на читателя-архитектора, но и на всех тех, кто любит архитектуру или может ее полюбить».
Примерно те же задачи ставил перед собой Д.Е.Аркин и в своей книге о скульптуре, которую он, по-видимому, рассматривал как продолжение этюдов по истории архитектуры. «Образы скульптуры» была последней книгой Д.Е.Аркина; она вышла в свет в 1961 году с предисловием М.В.Алпатова, которое также печатается в настоящем издании. Таким образом, объединение в одной книге очерков по истории архитектуры и по истории скульптуры представляется в данном случае закономерным и отвечает творческим интересам автора.




Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.