Музыкальный театр запада в первой половине ХХ века

Автор: Igor1977 от 25-02-2018, 18:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Музыкальный театр запада в первой половине ХХ века
Автор: Еременко Г.А.
Издательство: Новосибирск
Год: 2008
Размер: 26 mb

В учебном пособии рассматриваются жанрово-стилевые и композиционно-драматические особенности наиболее значительных музыкально-сценических произведений западноевропейских композиторов первой половины XX века.

В учебном пособии, предназначенном для студентов теоретико-композиторского факультета Новосибирской консерватории, изложен один из центральных разделов (читаемого в авторской версии) курса «История западной музыки первой половины XX века». Его содержание связано с проблематикой музыкального театра, сохраняющего генерализирующие позиции в современной культуре.

В четырех очерках освещены ведущие оперные стили, сформировавшиеся в музыкальном искусстве разных стран Европы. В расположении очерков и в изложении материала учтен принцип исторической смены стилевых течений - от начала века к середине XX столетия - и динамики их внутреннего развития.

Структура каждого очерка определяется тремя основными аспектами рассмотрения оперных стилей:

1) излагается характеристика определенного стилевого течения XX века, соответственно - импрессионизма, обогащенного чертами символизма, экспрессионизма, неофольклоризма, неоклассицизма,
2) развертывается панорамная картина влияния стилевого течения на сферу музыкально-сценических жанров, включая оперу, балет, «гибридные» типы музыкального театра,
3) дается анализ сценической и музыкальной драматургии (со ссылкой на нотный материал) представительных для стилевых исканий произведений.

Каждый очерк снабжен списком рекомендуемой литературы.