Изведать дороги и пути праведных. Пехлевийские назидательные тексты

Автор: literator от 25-02-2018, 22:03, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Изведать дороги и пути праведных. Пехлевийские назидательные текстыНазвание: Изведать дороги и пути праведных. Пехлевийские назидательные тексты
Автор: О.М. Чунакова (сост.)
Издательство: Наука
Серия: Памятники письменности Востока, XCIV
ISBN: 5-02-016762-2
Год: 1991
Формат: pdf, djvu

Книга содержит перевод двадцати назидательных текстов, сохранившихся в старейшей пехлевийской рукописи XIV в., и комментарии к ним. Эти сочетания рассматриваются как литературные памятники и как источник многих важных сведений о зороастрийской религии, культуре и этике.
Жанр назиданий издавна известен на Ближнем Востоке. Поучения, наставления, пословицы и поговорки, называемые "литературой премудрости", были распространены от Египта до Месопотамии, о чем свидетельствует большое количество дошедших до нас сочинений. Большинство поучений обязано своим возникновением и бытованием устной традиции, которая обусловила их форму: как правило, эти сочинения представляют собой прямую речь монолог или диалог. С развитием приемов риторики и логики в сочинениях развивается элемент художественности, а необходимость доказательства истинности по аналогии приводит к возникновению притчи. С появлением письменности сочинения этого жанра начинают приобретать "индивидуальные" черты, они связываются с именем автора или авторитета, которому приписываются.

Скачать Изведать дороги и пути праведных. Пехлевийские назидательные тексты