Византийский мир: искусство Константинополя и национальные традиции

Автор: Igor1977 от 16-03-2018, 17:16, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Византийский мир: искусство Константинополя и национальные традиции
Автор: Орлова М.А. (отв. ред.)
Издательство: М.: Северный паломник
Год: 2005
Размер: 46 mb

Сборник научных статей подготовлен Отделом истории древнерусского искусства Государственного института искусствознания. Все его статьи в той или иной мере посвящены одной из наиболее актуальных и в тоже время недостаточно разработанных тем — оценке важнейшего феномена двуединства: общности и оригинальности, т.е. с одной стороны — характеристике византийской традиции, имевшей огромное значение для сложения средневековой христианской культуры восточных и южных славян, Греции, и в более ранние времена Закавказья, с другой — рассмотрению вопроса об обратном процессе, а именно — о формировании местных особенностей в национальных регионах византийского мира и об их роли в общей эволюции византийской культуры. Это один из первых опытов всестороннего изучения данной темы в отечественном искусствознании.