Палеоазиатский мифологический эпос. Цикл ворона

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Автор: Е.М. Мелетинский
Название: Палеоазиатский мифологический эпос. Цикл ворона
Издательство: Москва : Наука, главная редакция восточной литературы,- Академия наук СССР. Институт мировой литературы им. А.М. Горького. Серия (Исследования по фольклору и мифологии Востока)
Год: 1979
Формат: DjVu
Размер: 4,05 Мb

Монография представляет собой обзор и анализ (типологический и исторический) мифов, сказок и эпических циклов о Вороне - культурном герое, первопредке и мифологическом плуте, широко известных фольклору народностей Камчатки, Чукотки и Аляски.
Исследуется жанровая специфика, история создания и распространения этого архаического мифологического эпоса.
Монография представляет интерес как в плане изучения типологии древнейших форм словесного искусства, так и в плане разработки проблемы древнейших культурных связей Азии и Америки.