История отечественной музыки XX века

Год: 2009
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

В учебном пособии раскрывается характеристика творчества, обзор и анализ сочинений композиторов С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича, Г.В. Свиридова, А.Г. Шнитке, Р.К. Щедрина, чье творчество дает достаточно полное представление об отечественной музыке ХХ века.

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Музыкальное образование».
В основе предлагаемого пособия лежат научные труды Б.В. Асафьева, И.В. Нестьева (Прокофьев), М.Д. Сабининой (Шостакович), А.Н. Сохора (Свиридов), М.Е. Тараканова (Щедрин), В.Н. Холоповой (Шнитке), а также работы Г.В. Григорьевой, Е.Б. Долинской, Л.Д. Никитиной, С.И. Савенко, С.М. Слонимского, И.В. Лихачевой и других, кроме того собственный (авторский) многолетний опыт ведения курса Истории отечественной музыки ХХ в. на музыкально-педагогическом факультете (теперь факультет культуры и музыкального искусства) МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Прилагаемый в конце список литературы включает как исследования последних лет, так и работы, ставшие классикой. Литература дается к каждой главе и делится на основную и дополнительную.

Содержание: