Лексика крестьянского деревянного строительства

Издательство: СПб.: филологический факультет СПбГу
Год: 2006
Размер: 48,6 Мb

Настоящая книга - первый опыт создания словаря по русскому деревянному строительству. Основным источником при сборе материала послужила Картотека словаря русских говоров Карелии, собранная в ходе диалектологических экспедиций 1964-1979 гг. и поездок самого автора в Карелию, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Ленинградскую, Новгородскую и другие области.
Кроме того, в словарь включены материалы лингвистической и этнологической литературы.
Хронологический охват - со второй половины XVIII в. до настоящего времени.
Словарь содержит более 6000 терминов русского крестьянского строительства с подробной разработкой значений, указанием географии и литературных источников.
Книга предназначена для краеведов, архитекторов и студентов различных гуманитарных специальностей.