Материалы для истории русского иконописания. Атлас снимков

Автор: Vajaragnju9 от 1-12-2018, 09:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Автор: Н.П. Лихачев
Название: Материалы для истории русского иконописания. Атлас снимков
Издательство: С.-Петербургъ: Экспедиція заготовленія государственныхъ бумагъ
Год: 1906
Размер: 28.7 Мb

Уникальное собрание снимков с памятников русской иконописи.
Выдающийся русский историк, археолог и палеограф Николай Петрович Лихачев (1862-1936) был одним из первых исследователей, который в конце XIX века возродил интерес к искусству русской иконописи, начал собирать иконы, исследовать и реставрировать их. Результатом его деятельности стала работа «Материалы для истории русского иконописания», изданная в двух издательских папках и содержащая 864 снимка с памятников русской иконописи на 419 таблицах. Таким образом в издании наглядно воспроизведена эволюция византийского, итало-греческого и древнерусского иконного искусства, прошедшего все разновидности Новгородской, Псковской, Московской, Строгановский, Ярославской и других школ иконописания. За этот монументальный труд, явившийся значительным вкладом в изучение русской живописи, в 1908 году Лихачев получил золотую медаль Русского археологического общества. Это было дорогое и недоступное для широкой публики издание, но оно привлекло внимание ряда деятелей искусства, которые начали изучать и расчищать русские древние иконы. Таким образом состоялось новое «открытие» искусства древней русской иконы. П. П. Муратов, автор раздела, посвященного русской иконе в «Истории русского искусства» И. Э. Грабаря, отмечал, что когда он и другие любители присутствовали при снятии черной копоти с икон и когда на свет Божий выходили яркие краски и золотые штриховки, им казалось, что они видят настоящее чудо. Как бы из тьмы веков восставало пред ними лучезарное древнее искусство Святой Руси, сбрасывая с себя покров забвения и уничтожая распространенное тогда мнение, будто искусство живописи не существовало в России до Петра.