Народные мастера. Традиции, школы. Выпуск 1

Издательство: М.: Изобразительное искусство
Год: 1985
Размер: 94.3 Мb

Сборник посвящен проблемам народного искусства в многообразии его исторических и национальных традиций. В книге народное искусство предстает как живое творчество, как часть духовной культуры народа. Представлены работы мастеров России, Беларуси, Украины, Средней Азии. Особенность книги заключена в том, что с творчеством народных мастеров можно познакомиться не только по музейным собраниям, но и в самой среде, формирующей художественное видение мастера. В сборнике приводятся высказывания мастеров, раскрывающие их отношение к искусству. Издание иллюстрировано (80 цветных и 70 тоновых репродукций). Для специалистов и широких кругов читателей, интересующихся народным искусством.