Наши фильмы, их фильмы

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Наши фильмы, их фильмы
Автор: Рей Сатьяджит
Издательство: М.: РИФ «РОЙ»
Год: 1999
Формат: djvu
Размер: 11 mb

Сатьяджит Рей написал в 1948 году: «Материал для кино - сама жизнь. Невероятно, чтобы в стране, которая вдохновила столько художников, музыкантов и поэтов, не появилось кинорежиссера. Он должен только открыть глаза и прочистить уши. Так пусть от так и сделает!» Через семь лет он сам осуществил эту идею, создав «Песню дороги», свой первый фильм, который обеспечил ему постоянное место в плеяде кинорежиссеров мира и как бы добился международного признания индийского кино, которым оно не обладало до этого.

С тех пор Рей иногда писал о создании своих фильмов, о своих разочарованиях и вознаграждениях; он также писал о фильмах других режиссеров и о них самих. В этой книге собраны его статьи и беседы в двух разделах: «Наши фильмы» — посвящен, в основном, его собственному опыту и содержит много забавных историй. Но он также предлагает свои наблюдения о тенденциях развития в индийском кино. Раздел «Их фильмы» представляет несколько зарубежных фильмов, которые явились вехами в истории кинематографии, со времени немого кино до наших дней. Здесь также представлены его очерки о таких режиссерах как Ренуар. Джон Форд. Куросава.

Статьи расположены в хронологическом порядке и показывают тенденции в развитии взглядов на кино самого Рея. В то время, как практический опыт, безусловно, углубил его знание кино, он не изменил, однако, его главной концепции по поводу того, что делает фильм хорошим, и как этого добиться. Таким образом, эта книга во многом о его творчестве и о нем самом.

Сатьяджит Рей (род. 2 мая 1921 г.) учился в Президентском Колледже в Калькутте и потом в Шантинекетане, где изучал живопись и графику. Он начал работу в рекламном агенстве и работал там до выхода его первого фильма в 1955 г. К тому времени он уже стал известен как иллюстратор и дизайнер книжных обложек. После «Песни дороги» Рей сделал 20 художественных фильмов и четыре документальных. Он завоевывал, время от времени, практически все самые высшие награды в киномире. Гарвардский Университет приглашал его в 1977 г. читать лекции в цикле «Лекции Нортона».
Увлечение искусством вообще, и графикой, в частности, очень помогло Рею при создании фильмов. Он. конечно же. использовал свои глубокие познания музыки как индийской, так и западной, и писал музыку как для своих фильмов, так и для фильмов других режиссеров. Позднее, он стал также известен и как писатель, автор рассказов для молодежи на языке бенгали. Будучи человеком разносторонних интересов и хобби, Рей любит в свободное время переводить рассказы и юморески с английского на бенгали и vice versa.

Вступление (От автора).
Что же не так с индийскими фильмами?
Отрывки из Бенаресского дневника.
Долгое время на маленькой дороге.
Проблемы бенгальского кинорежиссера.
Извилистый путь к «Музыкальному салону».
Производство фильмов.
У нас немного шансов.
О некоторых аспектах моего ремесла.
Ох уж эти песни.
Встречи с Махараджей.
Индийская новая волна.
Четыре с четвертью.
Ренуар в Калькутте.
О некоторых итальянских фильмах, которые я видел.
Голливуд тогда и сейчас.
Размышления о британском кино.
Внешне спокоен — внутри огонь.
Воспоминания о Москве.
Золотая лихорадка.
Маленький человек, большая книга.
Акира Куросава.
Токио, Киото и Куросава.
Новая волна и старый Мастер.
Немое кино.

Дань Джону Форду.
Р.S. Беседа с Жоржем Садулем.