Автор: GYGLEBOOKS от 15-07-2022, 15:53, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Урания. Карманная книжка на 1826 год для любительниц и любителей русской словесности
Автор: Гольц Т.М. (ред.), Гришунин А.Л. (ред.)
Издательство: Наука
Год: 1998
Формат: DjVu+pdf

Литературный альманах, изданный Михаилом Петровичем Погодиным в Москве в 1826 году. В основном представлены работы молодых литераторов, связанных с Московским университетом и Московским университетским благородным пансионом. Его материалы обладают определенной идейно-художественной целостностью и направленностью и дают представление о состоянии русской литературы в 20-30-е годы XIX в. В этом альманахе отразились размышления, поиски и принципиальные установки его участников. Так, одним из принципов в подборе материалов было сочетание художественности и научности. Кроме того, наряду с публикацией оригинальных произведений, здесь большое внимание уделялось переводам не только и не столько как средству знакомства с иноязычными литературами, но и как одному из важных источников обогащения языка собственной словесности.