Автор: Biber от 11-05-2016, 12:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)Название: Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)
Автор: Лотман Ю.М.
Жанр: Культурология
Издательство: Искусство - СПБ
Год выпуска: 2015

Автор — выдающийся теоретик и историк культуры, основатель тартуско-московской семиотической школы. Его читательская аудитория огромна — от специалистов, которым адресованы труды по типологии культуры, до школьников, взявших в руки «Комментарий» к «Евгению Онегину». Книга создана на основе цикла телевизионных лекций, рассказывающих о культуре русского дворянства. Минувшая эпоха представлена через реалии повседневной жизни, блестяще воссозданные в главах «Дуэль», «Карточная игра», «Бал» и др. Книга населена героями русской литературы и историческими лицами — среди них Петр I, Суворов, Александр I, декабристы. Фактическая новизна и широкий круг литературных ассоциаций, фундаментальность и живость изложения делают ее ценнейшим изданием, в котором любой читатель найдет интересное и полезное для себя.

Скачать с облака