Шаманский костюм

Год: 2004
Cтраниц: 82, цвет.ил.
Размер: 13 мб

Каталог на русском и английском языках рассказывает о коллекции шаманских костюмов, хранящейся в собрании старейшего в Сибири Иркутского областного краеведческого музея. Адресован этнографам, историкам, сотрудникам музеев, музееведам, преподавателям и студентам высших учебных заведений. В запасниках Иркутского областного краеведческого музея хранятся уникальные этнографические коллекции, собранные многими поколениями ученых и краеведов и представляющие практически все народы азиатской части России от Енисея на западе до Тихого океана на востоке, от Ледовитого океана на севере и до границ с Китаем на юге, а также коллекции по народам Центральной и Восточной Азии. Наибольшую ценность представляют коллекции по коренным народам Прибайкалья бурятам, эвенкам, тофаларам. Это золотой фонд нашего музея и мировой культуры, так как они практически отсутствуют в каких-либо иных музейных собраниях, как в России, так и в зарубежных странах. В этнографических собраниях наиболее яркими и экзотическими представляются шаманские культовые костюмы сибирских народов.

Скачать Чернявская О.А. - Шаманский костюм

• комментариев