Песни уральских казаков

Автор: Igor1977 от 24-11-2018, 15:16, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Песни уральских казаков
Автор: Калужникова Т.И.
Издательство: Екатеринбург: “Сфера”
Год: 1998
Формат: pdf
Страниц: 236
Для сайта: litgu.ru
Размер: 14 mb
Язык: русский

Настоящее собрание включает расшифровки фонозаписей песен уральских (яицких) казаков, впервые не выборочно, а – насколько позволяет нынешнее состояние песенной традиции, - достаточно полно представляющие систему казачьих песенных жанров. Сборник составлен по материалам фольклорных экспедиций Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского 1981 – 1985 гг. в Приуральный, Зеленовский и Чапаевский районы Уральской области – бывшие земли Уральского казачьего войска, расположенные в зоне среднего течения реки Урал. В него вошли также 24 песни из личного архива журналиста, знатока местного фольклора Б.Б.Пышкина, записанные им в разных районах Уральской области в 1950 – 70-х гг. и любезно предоставленные автору для расшифровки и публикации. В отборе песен для издания мы руководствовались прежде всего соображениями их характерности для исследуемой песенной традиции (это определяется наличием в записи нескольких вариантов одной песни), а также возможностью их исполнения ансамблями или отдельными певцами, осваивающими исполнительскую манеру уральских казаков.

В расшифровках песенных текстов нами воспроизведены только те черты диалекта уральских казаков, которые отличают их говор от русского литературного произношения: яканье (“бяжит”), ыканье (“бурычка”), цоканье, свойственное главным образом женщинам (“цяво”), форма глаголов мужского рода единственного числа прошедшего времени (“выезжаил”, “собираил”) и т.п. Особенности местного говора проявляются с различной степенью последовательности в песнях, исполняемых разными певцами, что нашло отражение и в настоящем сборнике.

Автор выражает глубокую благодарность всем народным исполнителям – жителям Уральской области, встречи с которыми незабываемы. Огромная признательность участникам фольклорных экспедиций и одному из их руководителей – О.И. Шиловой.
Надеемся, что эта книга заинтересует фольклористов, исполнителей и любителей народной песни.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.