Автор: Igor1977 от 6-12-2018, 09:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Художественный металл. Металлы, художественное литье и ковка, ювелирное искусство
Автор: Никифоров Б.Т., Ансимов А.Ф.
Издательство: Ростов-на-Дону: Донской государственный технический университет
Год: 2014
Для сайта: litgu.ru
Размер: 12 mb

В монографии рассматриваются основные виды художественного металла, его свойства и применение. Описаны свойства металлов, а также основные технологические операции получения заготовок и изделий. Рассмотрены основные технологии формообразования изделий. Особое внимание уделено художественному литью, истории его возникновения, технологии получения литейных форм и отливок. Достойное место занимают кузнечное дело и ювелирное искусство. С большой любовью описаны замечательные образцы ювелирных изделий, уникальные сооружения из различного металла, крупнейшие художественные отливки мирового значения.

В первом разделе приводятся сведения о художественном металле, начиная с познания человеком металла и применения его на протяжении многих поколений для производства художественных и ювелирных изделий. Во втором разделе показана история развития и технология художественного литья, в третьем – художественной ковки, а в четвертом авторы знакомят читателя с ювелирным искусством. Издание широко иллюстрировано. Авторы, влюбленные в металл, стремятся показать его широкие возможности на службе человеку: это и высотные здания, и скульптурные произведения, и ювелирные украшения.

Предназначено для специалистов, работающих в области художественной обработки металлов, а также профессиональных и самодеятельных художников, посвятивших свою жизнь декоративно-прикладному искусству.