Русская икона. В 4-х томах

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Автор: Н.П. Кондаков
Название: Русская икона. В 4-х томах
Издательство: М.: Культурно-просветительный фонд имени народного артиста Сергея Столярова (Прага : Politika )
Год: 2004 ( 1928-1933 )
Размер: 38,4 Мb

Легендарный труд великого русского ученого, академика Никодима Павловича Кондакова — «Русская икона» впервые издан в России в количестве 500 экземпляров.
В издании вы найдете чудесное сочетание — наши лучшие русские иконы, многие из которых находились в частных собраниях С. П. Рябушинского и И. С. Остроухова, и замечательный труд всемирно известного ученого — одного из создателей науки об искусстве стран византийского мира.
Еще в 1899 году Н. П. Кондаков утверждал: «Русское искусство составляет крупное историческое явление», а икона есть самое тонкое, близкое и полное выражение нашего русского духа.
В «Русской иконе» Н. П. Кондаков свел воедино громадный запас своих знаний — результат тридцатилетнего изучения иконы. Издание состоит из четырех частей — два тома текста и два альбома с изображениями икон: 65 икон в цвете и 136 черно-белых иллюстраций. Несомненно, репринтное издание труда академика Кондакова, ставшего еще в 30-е годы библиографической редкостью, является большим событием для всех, кто интересуется русской культурой.