Прогрессивная школа игры на баяне. 2 части

Жанр: Музыкальная литература
Год издания: 1975, 1976
Страниц: 138, 122

Книга предназначается для учащихся и педагогов музыкальных школ. Она излагает основы первоначального обучения игре на баяне в связи с новейшими достижениями педагогической практики и методики. В то же время «Школа» содержит ряд вопросов, которые не заняли ещё должного места в преподавании: первоначальное знакомство учащегося с инструментом в процессе игры по слуху; позиции рук; развитие свободных игровых движений; употребление 1-го (большого) пальца правой руки; обучение игре на выборной клавиатуре; навыки чтения нот с листа и др. В изложении материала авторы руководствовались принципом тесного взаимодействия теоретических знаний и практических навыков, то есть учащемуся сообщаются только те новые сведения, которые необходимы ему для освоения инструмента на данном этапе.