Татарская культура в языковом отражении

Автор: umkaS от 18-02-2020, 12:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Татарская культура в языковом отражении
Автор: Замалетдинов Р.Р.
Издательство: М.: Владос, Казань: Магариф
Год: 2004
Формат: djvu
Размер: 10 мб

В книге раскрывается эмоционально-эстетическая глубина, национальное своеобразие духовного и материального мира татарского народа. Она адресуется студентам высших учебных заведений, изучающим татарскую лингвистику и культурологию, а также широкому кругу читателей.
Теоретико-методологические предпосылки изучения национальной языковой картины мира.
Языковая картина мира и принципы ее изучения. Культурно-обусловленный характер национальной языковой картины мира. Языковая и концептуальная картина мира. Проблема лексической эквивалентности.
Концептология как раздел современной лингвистики. Когнитивное и антропологическое направления в современной лингвистике. Исторические предпосылки концептологии. Интерпретации термина «концепт» в современной лингвистике. Концепт и проблема номинации.
Лингвокультурология и проблемы обучения татарскому языку как родному и неродному.
Методологические проблемы лингвокультурологии. Лингвокультурология как интегративная наука.
Эвристический потенциал лингвокультурологии. Формирование лингвокультурологической компетенции личности и образовательном процессе.
Концепты материального и внутреннего мира человека в татарской языковой картине мира.
Концепты материального мира. Сегмент «дом-жилье». Сегменты социальных отношений, термины родства.
Концепты эмоционального и интеллектуального мира человека.

Скачать Замалетдинов Р.Р. Татарская культура в языковом отражении