Японское традиционное гончарство XIX - первой половины XX в

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Японское традиционное гончарство XIX - первой половины XX в
Автор: Ксенофонтова Р.А.
Издательство: М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"
Год: 1980
Для сайта: litgu.ru
Размер: 38 mb

В книге на основе изучения производственно-технической базы японского традиционного гончарства и особенностей фарфоро - керамического производства основных предприятий проводятся атрибуция и датировка экспонатов Музея антропологии и этнографии и устанавливается происхождение и развитие японской столовой посуды.

Основная задача работы заключается в том, чтобы, исследвав конкретные пути развития, выделить местные, чисто японские особенности традиционного гончарства Японии второй половины XIX — первой половины XX в.

Источниками работы служат коллекции Музея антропологии и этнографии АН СССР и материалы государственных архивов СССР. В коллекциях МАЭ Отдела Дальнего Востока в достаточном количестве экземпляров (ок. 600 экспонатов) представлена разнообразная фарфоро-керамическая продукция Японии. Изучение .времени и обстоятельств их приобретения (с использованием материалов Центрального государственного Военно-исторического Архива, Центрального государственного Архива ВоенноМорского Флота и Центрального Архива Академии наук СССР) позволило провести датировку экспонатов собрания МАЭ.