Очерки по истории изготовления смычковых инструментов

Автор: Почемучка от 5-03-2019, 00:20, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Очерки по истории изготовления смычковых инструментов
Автор: Е. Ф. Витачек
Издательство: Музыка
Год: 2009

На основе бесед с Витачеком Доброхотовым был составлен план книги «Очерки по истории изготовления смычковых инструментов» и произведена обработка и сведение в целое различных трудов Евгения Францевича. Средний раздел введения и главы, посвященные России и Польше и лишь эскизно намеченные автором, были написаны заново, с использованием всех сохранившихся в архиве мастера набросков. Эта книга Е. Ф. Витачека была издана Музгизом в 1952 году.
Многочисленные отклики читателей и различные высказанные ими пожелания были учтены при подготовке второго издания книги. Ряд материалов, обнаруженных в архиве Витачека, позволил внести ценные добавления во все главы книги, в частности — расширить главу о Госколлекции. Если в первом издании она описывала лишь инструменты кремонских и венецианских мастеров, то теперь дает сведения о работах представителей почти всех итальянских школ. Кроме того, в ней даются сведения по истории коллекционирования смычковых инструментов в России. Для того чтобы хотя кратко рассказать о положении скрипичного мастерства в последние годы, после истории школ различных стран, необходимые сведения даны в сносках.

Скачать Е. Ф. Витачек - Очерки по истории изготовления смычковых инструментов [2009, PDF]