История тюркологии в России (вторая половина XIX - начало XX в.)

Автор: umkaS от 16-10-2020, 09:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: История тюркологии в России (вторая половина XIX - начало XX в.)
Автор: Благова Г.Ф.
Издательство: М.: Восточная литература РАН
Год: 2012
Размер: 21 мб

В 2-х частях. В книге на основе исследования обширного круга архивных источников предпринята попытка дать оценку системной и несистемной преемственности развития тюркского языкознания в дореволюционной России. Предметом изучения явились как истоки новой школы тюркского языкознания, так и исторические условия, в которых формировалась эта область знания. Свидетельства участников конкретных лингвистических процессов позволили объяснить, почему произошел резкий поворот внимания исследователей от письменного к живому народному языку. В результате удалось стереть отдельные «белые пятна» в тюркологической историографии, в частности разнобой в оценке научной деятельности Н.И. Ильминского. Кроме того, к изучению практики преподавания тюркских языков были применены приемы такой новой отрасли знания, как «проблемно-тематическая историография».

Скачать Благова Г.Ф. История тюркологии в России (вторая половина XIX - начало XX в.)