Во времена Нефертити

Автор книги: М.Матье
Издательство: Искусство
Год выпуска: 1965

Долина Нила — родина одной из древнейших цивилизаций, внесших огромный вклад в мировую культуру. Здесь, подчас впервые в истории, были сделаны существенно важные для человечества открытия, найдены формы, получившие затем разнообразное развитие у других народов древности и средневековья, о чем наглядно свидетельствует изучение истории сельского хозяйства и ремесла, математики и астрономии, медицины и права, истории и литературы, архитектуры и изобразительного искусства.
Среди памятников древнеегипетского искусства особое внимание привлекают произведения так называемого «амарнского» периода, времени, когда в силу определенных исторических условий египетское искусство создало совершенно особые, резко отличающиеся и по содержанию и по форме произведения. Их стилистическое своеобразие настолько велико, что они легко определяются с первого взгляда. Работа крупнейшего ученого-египтолога Милицы Эдвиновны Матье посвящена египетскому искусству этого периода - времени правления фараонов Эхнатона и Тутанхамона. В ней рассказывается о раскопках древнеегипетских городов, знаменитой гробнице Тутанхамона, об архитектуре, скульптуре и живописи египтян. Этим замечательным памятникам и посвящена настоящая книга. При этом, излагая сложные проблемы, Матье следует доброй традиции XIX века и пишет максимально доступно даже для неспециалиста. И наоборот, рассчитанный на самую широкую публику текст она насыщает большим объемом научного материала. Эта исследовательская по существу книга вообще написана в научно-популярном жанре.

Скачать с облака