Греческая культура в России. XVII-XX вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 7-12-2021, 11:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Греческая культура в России. XVII-XX вв.
Название: Греческая культура в России. XVII-XX вв.
Автор: Г. Л. Арш (ответственный редактор)
Издательство: Институт славяноведения
Год: 1999
Для сайта: LitMy

Нет надобности говорить о важности изучения истории культурных связей между народами России и Греции, составляющих прочную основу тех дружеских уз, которые соединяют наши народы. Тема эта многообразна и многопланова, данный сборник посвящен греческой культуре в России в ХУ11-ХХ вв. Определенные аспекты этой темы - греческие рукописи в российских хранилищах, пребывание в России греческих ученых - привлекали и раньше внимание исследователей. Объединение усилий российских и греческих историков, вовлечение ими в научный оборот новых документальных материалов позволяют представить греческое культурное присутствие в России в более широком спектре, чем это имело место до сих пор. Важность сборника определяется и тем, что читатель получает возможность ознакомиться из первых рук с мнениями и представлениями греческих ученых по исследуемой теме, которые, разумеется, не во всем совпадают с мнениями и представлениями российских исследователей.