Градостроительная культура татарского народа и его предков

Автор: Igor1977 от 22-08-2019, 12:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Градостроительная культура татарского народа и его предков
Автор: Надырова Х.Г.
Издательство: Казань: Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Год: 2012
Для сайта: LitMy
Размер: 16 mb

Монография посвящена градостроительной культуре Волго-Камья – основного ареала расселения поволжских татар, формировавшихся на основе населения средневековых государств региона Волжско-Камской Булгарии, Булгарского улуса Золотой Орды и Казанского ханства. В исследовании обобщены обширные историко-графические, археологические и натурные материалы, отражающие основные этапы и особенности становления и развития градостроительства и архитектуры в регионе в Х – середине ХVI вв., а также сложения архитектурно-градостроительных традиций, проявлявшихся в культуре татарского народа до конца ХIХ – начала ХХ вв.
Издание предназначено для архитекторов, градостроителей, реставраторов, культурологов, историков и студентов, обучающихся по архитектурно-градостроительным направлениям, а также широкому кругу читателей, интересующихся историй, градостроительством и культурой татарского народа.

Градостроительная культура Волжско-Камской Булгарии X – первой трети XIII вв.
Градостроительство и архитектура Булгарского Улуса Золотой Орды середины XIII – XIV вв.
Градостроительная культура Казанского ханства середины XV – середины XVI в.