Как начать разбираться в искусстве. Язык художника

Автор: HERSON от 24-08-2019, 14:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Как начать разбираться в искусстве. Язык художникаНазвание: Как начать разбираться в искусстве. Язык художника
Автор: Александр Марков
Издательство: АСТ
Страниц: 300 стр. 108 иллюстраций

Александр Марков – философ, историк культуры, профессор РГГУ и ВлГУ, ведущий научный сотрудник Института мировой культуры МГУ им. М.В. Ломоносова, приглашенный лектор ряда европейских и американских университетов. В своей книге автор рассказывает, как научиться видеть и понимать сообщения сложных живописных композиций, уметь разгадывать скрытые философские и мировоззренческие смыслы.

Он рассматривает, как в искусстве реализуются темы иконологии, христианского мира, мифологических героев и исторических персонажей. Для этого выбраны известные картины Сандро Боттичелли, Рембрандта, Тициана, Леонардо да Винчи, Альфонса Мухи и многих других. Параллельно автор показывает, что живопись тесно связана с поэзией, и зачастую мысль художника очень точно может раскрыть в своем стихе поэт.

Скачать Как начать разбираться в искусстве. Язык художника