Антология античной лирики в русских переводах (в 3-х книгах)

Автор: umkaS от 28-08-2019, 11:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Антология античной лирики в русских переводах (в 3-х книгах)
Автор: Голосовкер Я.Э. (сост.)
Издательство: Томск-М.: Водолей Publishers
Год: 2004 - 2006
Cтраниц: 1700
Формат: djvu
Размер: 28 мб
Язык: русский

Антология античной лирики, составленная философом, переводчиком, писателем Яковом Эммануиловичем Голосовкером (1890–1967), включает более 2000 стихотворений 135 древних авторов и объединяет труд 84 переводчиков. Книга была задумана как полный свод античной лирической поэзии. Подобного собрания на русском языке нет по сей день. В обширный научный аппарат Антологии вошли статьи «О построении Антологии», «Поэты-лирики Эллады и Рима», «Русские поэты и античный мир» и др., Словарь историко-литературного, исторического, мифологического, географического и этнографического содержания и Примечания, построенные в виде связных экскурсов, статей и эссе об отдельных поэтах.
Есть в книге такие неожиданные разделы как «Трагедийная мудрость», «Комедийная мудрость», «Фрагменты и сентенции», «Поговорочные строки». Несмотря на поддержку крупнейших литературоведов, переводчиков и поэтов, в числе которых были В.Ф. Асмус, Н.К. Гудзий, В. Левик и др., «Антология», сданная в издательство в 1949 г., так и не увидела света. Монументальный труд Я.Э. Голосовкера впервые приходит к читателю.
В первую книгу тома «Лирика Эллады» вошла сольная, хоровая, трагедийная и комедийная мелика.
Вторую книгу тома «Лирика Эллады» составили разделы: Ям-бографы, Элегии и ямбы, Народные песни и подражания, Анакреонтика, Поэты Александрийской эпохи и поздние лирики, Эпиграммы.
В третий том Антологии — «Лирика Рима» — вошли стихотворения Катулла, Горация, Тибулла, Проперция, Овидия, Сенеки, Марциала, поздних поэтов.

Скачать Голосовкер Я.Э. (сост.) Антология античной лирики в русских переводах в 3-х книгах









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.