Гармония стиля в архитектуре. Рисунки и чертежи Джакомо Кваренги

Автор: АлександрШе от 7-06-2016, 20:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Гармония стиля в архитектуре. Рисунки и чертежи Джакомо Кваренги
Автор: Пьервалериано Анджелини (ред.)
Издательство: Venezia: Marsilio ed.
Год: 2003
Размер: 45 mb

Рисунки и чертежи Джакомо Кваренги из Муниципальных собраний Италии. Каталог выставки.
В каталоге представлены сто тридцать работ из Муниципального художественного собрания в Кастелло Сфорцеско (Замок Сфорца) г. Милана и Библиотеки им. Анджело Май г. Бергамо - пейзажи, виды, архитектурные чертежи и рисунки, а также проекты отделки зданий и их интерьеров - позволяют по-новому интерпретировать данный корпус, по которому можно проследить во всем деятельном многообразии и многогранности творческий путь одного из самых ярких представителей итальянской архитектуры второй половины восемнадцатого столетия.

Рисунки свидетельствуют о различных этапах работы Кваренги над проектом в стремлении к совершенству и простоте, характерных даже для наиболее смелых его творений. Пьервалериано Анджелини, подготовивший выставку, показал, сколь бесконечно необъятно творчество художника и сколь оно разносторонне, о чем свидетельствуют выполненные им заказы самого различного характера. Одновременно выставка рассказывает о том, как создавалось художественное наследие и традиция, благодаря чему в те годы стало возможным возникновение Академии художеств в Санкт-Петербурге, которая стала фундаментом системы художественных и культурных организаций и сумела оспорить традиционный примат итальянских архитекторов. Кульминацией этого процесса стали великолепные постройки Карло Росси, придавшие облику города монументальное завершение, замысленное еще Петром Великим.
Рисунки и проекты Джакомо Кваренги из Муниципального художественного собрания (Costruire per gli Zar. Disegni e progetti di Giacomo Quarenghi dalle Civiche Raccolte d'Arte), устроители которой ставили своей целью показать графическое мастерство «архитектора-рисовальщика» как в архитектурных рисунках и чертежах, так и в пейзажах, видах, архитектурных и пейзажных каприччо.
Данная выставка является результатом бесценной работы, проделанной учеными и исследователями по инициативе Муниципального художественного собрания и Библиотеки им. Анджело Май г. Бергамо, которые за последние тридцать лет исследовали итальянские фонды и коллекции рисунков и чертежей Джакомо Кваренги и определили их историческое и художественное значение.

Скачать с облака