Автор: GYGLEBOOKS от 1-03-2020, 00:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Практики ориентации во времени суток по небесным светилам в русской сельской культуре (кон. XIX – XXI вв.)
Автор: Петряшин С.
Издательство: РОССИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Цель исследования – изучение связей между практиками ориентации во времени суток по небесным светилам и повседневными ритмами деятельности в конце XIX–XXI вв. в структурном, функциональном и историческом аспектах.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда задач:
1) проанализировать историю зарубежного и отечественного изучения социального времени;
2) создать исследовательскую модель практик ориентации во времени по небесным светилам, и построить на ее основе типологии практик, выявить их локальную специфику;
3) изучить положение рассматриваемых практик среди других практик ориентации во времени суток в контексте крестьянского распорядка дня;
4) реконструировать календарную приуроченность практик ориентации во времени по небесным светилам;
5) исследовать исторические трансформации практик ориентации во времени по небесным светилам, вызванные модернизационными процессами 1920–1960-х гг.;
6) проанализировать в свете теории традиции межпоколенческие механизмы воспроизводства практик ориентации во времени по небесным светилам.