Категории и концепты славянской культуры. Труды Отдела истории культуры

Автор: Max148 от 6-05-2020, 16:47, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Категории и концепты славянской культуры. Труды Отдела истории культуры
Автор: Софронова Л. А. (отв. ред.)
Издательство: Институт славяноведения РАН
Год: 2007

История культуры — это не внешняя цепь событий, где нет места случаю или повтору. Напротив, движение культуры строится на повторах и на неожиданных поворотах, при которых она сохраняет неизменными свои основные свойства. Культура целостна и едина, что подтверждается ее движением во времени, которое никогда не бывает поступательным и линейным, так как она возвращается к своим истокам, «вспоминает» отдельные ходы или предупреждает их заранее.
Память культуры всегда участвует в ее развитии. Ее, в том числе, хранит книга, одновременно являющаяся художественным феноменом, в котором развиваются сложные отношения изображения и слова. Двойственное положение книги как произведения искусства и как хранителя культуры
обеспечивает ей прочное положение среди других культурных ценностей. Отношение к книге и чтению —важный признак типа культуры, характеризующий ее в ряде аспектов. Все тексты культуры, вне зависимости от особенностей их художественной формы, строятся на основе ценностных категорий, которыми являются человек, пространство, время. Всем этим проблемам культуры и посвящена книга, в которую вошли избранные труды Отдела истории культуры Института славяноведения РАН.