История графики и искусства книги

Автор: umkaS от 2-09-2022, 13:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: История графики и искусства книги
Автор: Герчук Ю.Я.
Издательство: М.: Аспект-Пресс
Год: 2000
Cтраниц: 320
Формат: djvu
Размер: 13 мб
Язык: русский

Эта книга соединяет в себе историю двух отчасти самостоятельных, но очень тесно между собой сплетенных видов пространственных искусств — графического и книжного. Понятно, что графика и книга — явления родственные и полностью их разделить невозможно.
Графическое, начертательное начало господствует в книге, материализует для нас почти все ее духовное наполнение в изображениях и символах, в орнаментах и, наконец, — в самих знаках книжного шрифта. Искусство иллюстрации, как и искусство шрифта, — отрасли графики, а их история теснейшим образом связана с историей самой книги. Однако графика существует и развивается также вне книги, как вполне самостоятельное искусство рисунка и гравюры. Но это ее независимое развитие в виде особой области изобразительного искусства наряду с живописью и скульптурой начинается сравнительно поздно — лишь в эпоху Возрождения. К этому времени книга, тогда еще только рукописная, существовала много столетий, прошла путь сложного развития, технического и художественного, и накопила многообразные и высокие образцы книжного искусства.
Пособие посвящено двум самостоятельным, но тесно сплетенным друг с другом темам: историческому развитию графических искусств и эволюции книги как синтетического художественного произведения. Это учебное пособие в первую очередь предназначено для студентов вузов, готовящих художников-полиграфистов и графиков, но будет полезно и интересно всем, кто интересуется историей искусств и чья профессиональная деятельность связана с книгоизданием. В книге показана история двух самостоятельных, но связанных между собой искусств — графического и книжного. По сравнению с ее древними «сестрами» (изобразительными искусствами скульптуры и живописи) графика довольно молода — ей около пятисот лет. Наверное, по этой причине до сих пор не сформировалось стандартное определение этого понятия. В книге даются различные толкования — и узкоспециальные, и всеобъемлющие. Но в любом случае графика тесно связана с понятием «искусство книги», которое появилось еще позже, менее сотни лет назад, когда книгу стали рассматривать как целостное произведение искусства. Начальные главы посвящены вопросам возникновения книги как особой формы организации и хранения текстов, а также таким изобретениям, как папирус, благодаря которым появились первые книги в третьем тысячелетии до н. э. Начиная со свитков Древнего Египта, затем Древней Греции и Древнего Рима, древних книг Китая и Индии, продолжая европейской книгой средних веков и заканчивая рекламными плакатами XX века, автор прослеживает историю развития книжного искусства и графики — тысячелетие за тысячелетием, век за веком, год за годом. Юрий Яковлевич Герчук — московский искусствовед, художественный критик, историк и теоретик, автор множества исследований по графике и искусству книги. Произведение иллюстрировано черно-белыми фотографиями и рисунками книг разных веков, графическими работами.

Скачать Герчук Ю.Я. - История графики и искусства книги









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.