Вселенная в искусстве древней Руси

Издательство: Б.и.
Год: 1961
Формат: DjVu

Публикуемая в настоящем выпуске серии «Памятники культуры» работа Л.С. Ретковской «Вселенная в искусстве древней Руси» знакомит читателя с изучением одного такого памятника — иконы «Богоматерь всех скорбящих радость», — в котором отразилась борьба той поры во взглядах на устройство вселенной. В работе показано, как шаг за шагом на протяжении столетий церковь была вынуждена сдавать свои позиции в этом вопросе, каждый раз пытаясь защитить любыми средствами библейскую концепцию геоцентризма. Автор показывает, сколь противоречива и беспринципна была позиция церковников в этой борьбе. Вначале против теорий Аристотеля и Птоломея церковь выдвигала схоластическую концепцию мироустройства Козьмы Индикоплова, а позднее, спасаясь от разрушительной силы гелиоцентрического учения великого польского астронома Николая Коперника, берет на вооружение ранее отвергавшуюся космологическую теорию того же Птоломея. О пропаганде этой концепции говорит ряд памятников русской живописи XVII века — фрески ярославских храмов, иконы московского Новодевичьего монастыря, публикуемая в этой книжке икона и др.