Зримая сущность (визуальное мышление в изобразительном искусстве)

Автор: umkaS от 10-06-2022, 17:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Зримая сущность (визуальное мышление в изобразительном искусстве)
Автор: Жуковский В.И., Пивоваров Д.В.
Издательство: Издательство Уральского университета
Год: 1991
Формат: djvu
Размер: 93 мб

В монографии впервые в советской философской литературе исследуются особенности визуального мышления в изобразительном искусстве. Анализ художественно воплощаемой зримой сущности позволяет авторам по-новому осветить проблемы природы шедевра, открытости художественного произведения, проникновения зрителя в замысел художника. Анализ работ Мирона, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рублёва, Иванова, Сурикова с помощью разработанного авторами метода дал интересные, но не бесспорные результаты. Философские размышления о зримой сущности основаны на оригинальной теории идеального, нетривиальных концепциях фаз мироотношения индивида и эстетического освоения человеком действительности.
Для философов, искусствоведов, аспирантов, студентов вузов, всех, интересующихся проблемами изобразительного искусства.

Скачать Жуковский В.И., Пивоваров Д.В. Зримая сущность (визуальное мышление в изобразительном искусстве)