Белорусские народные музыкальные инструменты: Самозвучащие, ударные, духовые

Автор: umkaS от 24-08-2020, 20:07, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Белорусские народные музыкальные инструменты: Самозвучащие, ударные, духовые
Автор: Назина И.Д.
Издательство: Мн.: Наука и техника
Год: 1979
Cтраниц: 144 с.: ил.
Размер: 30 мб

Настоящая монография — первый опыт научного описания и классификации самозвучащих, ударных и духовых музыкальных инструментов белорусского народа. На основе исторических памятников и многолетних экспедиционных наблюдений автор приводит сведения о народной терминологии, конструкции и способах изготовления инструментов, их строе и звукорядах, роли в жизни белорусов.
Предназначена для музыкантов-профессионалов и всех, кто интересуется историей культуры белорусского народа. Может быть использована в практике высших учебных музыкальных заведений и коллективов художественной самодеятельности.
Самозвучащие инструменты
Калотка. Лыжки. Талерки. Вугольник. Брусочки. Била. Звон. Званок. Клящотки. Бразготка. Шархуны. Тращотка. Варган.
Ударные инструменты
Бубен. Барабан. Гребень.
Духовые инструменты
Свободные аэрофоны
Лист дерева. Карынка. Лист травы. Берастянка. Жужалка. Чуринга.
Флейтовые аэрофоны
Свистелка. Карына. Дудка. Парные дудки.
Язычковые аэрофоны
Жалейка. Кларнет. Дуда. Гармоник.
Мундштучные аэрофоны
Труба. Рог.
Список иллюстраций

Скачать Назина И.Д. Белорусские народные музыкальные инструменты: Самозвучащие, ударные, духовые