По Кунгурской ледяной пещере

Автор: umkaS от 3-09-2020, 17:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: По Кунгурской ледяной пещере
Автор: Дублянский В.Н., Кадебская О.И.
Издательство: Звезда
Год: 2004
Формат: djvu
Размер: 31 мб

В путеводителе мы попытались показать разнообразные грани Ледяной пещеры. Ведь ныне это своеобразный символ, визитная карточка Пермского края, как вулканы для Камчатки, как Байкал для Сибири и Эльбрус для Кавказа.
В чем же уникальность Ледяной пещеры? Почему каждый год ее посещают до 90 тысяч человек?
Назовем некоторые аспекты ее популярности:
Во-первых, легкая транспортная доступность — пещера находится на окраине города Кунгура, где пересекаются три дороги: сибирский тракт, соликамское шоссе и транссибирская железнодорожная магистраль.
Во-вторых, вот уже более чем 300 лет пещера исследуется учеными всего мира. Первую карту Ледяной пещеры С.У. Ремезов составил еще в 1703 году, впоследствии она оказалась во многих университетах Европы.
Последние 60 лет Ледяная пещера находится подпристальным наблюдением ученых Кунгурской лаборатории — стационара Горного института УрО РАН.
В-третьих, Ледяная пещера уникальна своими льдами и ледяными образованиями, которые не тают даже в самую жаркую погоду. Поэтому посетители могут полюбоваться убранством Ледяной пещеры и в сильные морозы и в летний зной, когда после 30-градусной жары через 36 метров тоннеля попадаешь в царство Деда Мороза.
В-четвертых, Ледяная пещера и Ледяная гора входят в историко-природный комплекс вместе с кунгурской лесостепью — самой северной в Евразии, заказником «Предуралье», где находятся известные Сылвенские рифы, Спасской и Подкаменной горами.
Эти места являются излюбленным местом для туристов-водников, которые каждый год сплавляются по живописной реке Сылве. Тем более что выше Кунгура нет ни одного города, поэтому вода в реке очень чистая и рыбная.
В-пятых, Ледяная пещера овеяна легендами и преданиями от времен Татищева, который свой труд о пещере так и назвал «Сказание о пещерном зверемамонте», до современных баек о «Белом спелеологе».
В-шестых, старинному купеческому городу Кунгуру, на окраине которого находится пещера, в 2010 году исполнилось 347 лет. Город сохранил облик 18 —19 веков, недаром его улицы и окрестности стали съемочной площадкой для 10 кинофильмов. А небо над городом служит местом для ежегодного фестиваля воздухоплавателей «Небесная ярамарка».
В-седьмых, Кунгурская земля богата мастерами народных промыслов. Особенно резчиками по гипсовому камню и гончарами. Этим занимаются не только мастера-художники, но и целый завод Кунгурских народных промыслов. Тем более что в Кунгуре находится специализированный художественно-промышленный колледж. Посетители Ледяной пещеры увозят сувениры, сделанные руками местных умельцев, на память об удивительной Ледяной пещере и старинном городе Кунгуре.
Кунгурская Ледяная пещера — уникальный памятник природы, входящий в 10 самых известных пещер мира.

Скачать Дублянский В.Н., Кадебская О.И. По Кунгурской ледяной пещере