Как смотреть на мир

Автор: Николас Мирзоев
Издательство: Ад Маргинем Пресс
ISBN: 978-5-91103-500-6

В своей книге Николас Мирзоев (род. 1962), профессор медиа, визуальной культуры и коммуникаций в Нью-Йоркском университете, предлагает рассмотреть самые знаменитые изображения в истории, чтобы контекстуализировать и понять современный визуальный мир. Опираясь на историю искусства, социологию, семиотику и повседневный опыт, автор показывает приемы внимательного чтения изображений: от селфи астронавтов до автопортретов импрессионистов, от фильмов Альфреда Хичкока до видео, снятых дронами. Мирзоев приглашает нас в увлекательное путешествие сквозь визуальные революции в искусстве и науке: от новых техник в изображениях в XVII веке до новых стилей в изобразительном искусстве в XVIII веке и до изобретения кинематографа, фотографии, рентгеновского излучения в XIX веке. В современном сетевом мире мобильные технологии и социальные сети предоставляют возможности для занятий «визуальным активизмом» — практики производства и распространения изображений для управления политическими и социальными изменениями. Смотрим ли мы на фотографии, чтобы увидеть влияние климатических изменений на природный и городской ландшафт или неврологическую зависимость на снимках МРТ, Мирзоев поможет нам понять то, что мы видим.
Это впечатляющее и доступное введение в визуальную культуру покажет, как изображения меняют нашу жизнь и как мы можем использовать это влияние.

Скачать Николас Мирзоев - Как смотреть на мир [2019, PDF]