Праздник - обряд - ритуал в славянской и еврейской культурной традиции

Автор: Igor1977 от 27-09-2020, 16:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Праздник - обряд - ритуал в славянской и еврейской культурной традиции
Автор: Белова О.В. (отв. ред.)
Издательство: М.: Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сэфер"; Институт славяноведения РАН
Год: 2004
Размер: 11 mb

Сборник «Праздник–обряд–ритуал в славянской и ев­рейской культурной традиции» (15-й выпуск Академической серии, издаваемой Центром научных работников и препода­вателей иудаики в вузах «Сэфер» и Институтом славянове­дения РАН) включает материалы одноименной международ­ной конференции, состоявшейся в Москве 2–4 декабря 2003 г.
Концепт «праздник» во многом определяет колорит наци­ональной культуры. В области религиозной и светской куль­туры, через календарную и семейную обрядность соседству­ющие этнические и конфессиональные традиции формируют представление друг о друге и осознают свою самобытность.
В сборнике публикуются материалы, посвященные ис­следованию книжных и народных представлений и стерео­типов об этнических соседях и их праздничной культуре, разного рода контактов в сфере обрядности и ритуалистики в славянском и еврейском культурных ареалах.